Дата и время Карта сайта
Ru | En
A A A
  • Главная
  • Новости
  • Результаты первых экспертиз обоснований цен, выполненных АО «ЦТСС» в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 04.04.2023 №542, уже реализованы в распоряжении Правительства Российской Федерации от 27.02.2024 №430-р.

Результаты первых экспертиз обоснований цен, выполненных АО «ЦТСС» в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 04.04.2023 №542, уже реализованы в распоряжении Правительства Российской Федерации от 27.02.2024 №430-р.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.04.2023 №542 были утверждены Правила проведения проверки достоверности (экспертизы) обоснований ориентировочной стоимости строительства судна и цен проектирования, строительства, ремонта, утилизации судна и выдачи заключения по результатам ее проведения (далее – Правила проведения экспертиз). Минпромторгом России по результатам проведенного отбора АО «ЦТСС» наделено полномочиями по проведению указанных экспертиз (протокол от 19.05.2023 № 43-ЕВ/09).

В соответствии с Правилами проведения экспертиз за прошедшие 10 месяцев АО «ЦТСС» успешно завершило экспертизы обоснований ориентировочной стоимости и цен строительства по 27 судам, строящимся по контрактам с государственными заказчиками, региональными заказчиками, АО «ГТЛК» и другими заказчиками, а также большое количество экспертных оценок стоимости судов.

Первые результаты данной работы АО «ЦТСС» в части государственных заказчиков уже можно увидеть в распоряжении Правительства Российской Федерации от 27.02.2024 №430-р «Об утверждении изменений, которые вносятся в перечень объектов капитального строительства, мероприятий (укрупненных инвестиционных проектов), объектов недвижимого имущества, входящий в систему документов комплексной государственной программы Российской Федерации «Строительство»» (далее – Перечень).

Из 24 судов, вошедших в Перечень, по 14 судам АО «ЦТСС» были проведены экспертизы, результаты 8 из которых уже использованы при установлении стоимости строительства указанных в Перечне судов, в том числе серийные универсальные атомные ледоколы проекта 22220, научно-экспедиционное судно «Иван Фролов», многофункциональный буксир-спасатель проекта MPSV12, многофункциональные аварийно-спасательные суда проектов MPSV06, MPSV06М, MPSV07 и IBSV02.
Результаты, проведенных АО «ЦТСС» экспертиз обоснований ориентировочной стоимости и цен, будут способствовать повышению эффективности использования бюджетных средств, направляемых на строительство судов, обеспечению рентабельности контрактов на их строительство и снижению рисков срыва реализации государственных программ.