Дата и время Карта сайта
Ru | En
A A A

Судостроение 4'2007 (773) июль-август


СОДЕРЖАНИЕ

НЕВА - 2007

НА СУДОСТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ 
ГОСПРЕМИИ СУДОСТРОИТЕЛЯМ, БАЛТИЙСКИЙ ЗАВОД, АДМИРАЛТЕЙСКИЕ ВЕРФИ, ОПК, ЗЕЛЕНОДОЛЬСКИЙ ЗАВОД ИМ. ГОРЬКОГО,СФ АЛМАЗ, ВЫБОРГСКИЙ СЗ, АСПО, TIMMERMAN YACHTS, АТТК, РЦПКБ СТАПЕЛЬ, ПО СЕВМАШ

ГРАЖДАНСКОЕ СУДОСТРОЕНИЕ

Бененсон А. М., Горбачев Ю. Н., Тер-Акопов А. М., Киреев В. Н. Многоцелевой буксир ледокольного класса мощностью 3600 кВт для Санкт-Петербурга Дается описание многоцелевого буксира-ледокола проекта 2805, спроектированного для работы на р. Неве и Финском заливе. Кроме обычных функций, он способен, в частности, осуществлять ликвидацию аварийных разливов нефтепродуктов и участвовать в спасательных операциях.

Егоров Г. В., Исупов Ю. И., Тонюк В. И. Сухогрузное многоцелевое судно проекта RSD17 «Мирзага Халилов» с повышенным экологическим классом Приводится описание многоцелевого сухогруза «Мирзага Халилов», построенного ОАО «Завод “Красное Сормово”». Это первое судно, которому в символ класса Российского морского регистра судоходства внесен знак экологической безопасности «ЭКО».

Любимов Е. В. Проектное обеспечение пожарной безопасности судов Анализируется информация о гибели судов почти за тридцатилетний период, данные об ущербе на море и виды ущерба от пожара на судне. Рассмотрены некоторые параметры конструктивной противопожарной защиты и даны предложения по совершенствованию системы обеспечения пожарной безопасности судов. Универсальный буксир-завозчик якорей для ОАО «Газпром» СМЛОП отправлен в Баренцево море

ВОЕННОЕ КОРАБЛЕСТРОЕНИЕ

Моисеенко С. Ф., Шималович В. А. В авангарде отечественного кораблестроения Прослеживается история создания 1 ЦНИИ МО РФ, которому в сентябре 2007 г. исполняется 75 лет.

Котов М. В. Бывшие японские корабли в составе ВМФ СССР Рассказывается о судьбе бывших японских кораблей, по условиям капитуляции Японии во второй мировой войне доставшихся СССР. Приводятся различные варианты их вооружения и использования в составе советского ВМФ. Ил. 2. Табл. 4.

Смирнов К. Д. Гидрографические суда типа «Океан» Рассказывается о проектировании и постройке отечественных ГИСУ типа «Океан» и их переоборудовании в минные заградители накануне и в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 гг.

Черников И. И. Мониторы Дальневосточной республики Прослеживается судьба мониторов Амурской флотилии в первые послереволюционные годы. Рассматриваются различные варианты их вооружения.

СУДОВЫЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ УСТАНОВКИ

Медведев В. В. Метод оценки риска превышения предельно допустимых уровней шума и вибрации в помещениях судна с дизельной энергетической установкойИзложен метод оценки риска превышения предельно допустимых уровней шума и вибрации в судовых помещениях, вызванных рассеиванием акустических характеристик дизелей. Приведены результаты оценки риска на примере расчета модели стального корпуса судна.

Воршевский А. А. Возникновение, распространение и воздействие импульсных помех в судовых электроэнергетических системах Импульсные помехи (ИП) являются наиболее значимым для современных судовых технических средств (ТС) видом помех. Практика обеспечения электромагнитной совместимости (ЭМС) на судах требует обязательного учета ИП на всех этапах создания судовых ТС. Требования по устойчивости к микросекундным и наносекундным ИП необходимо регламентировать не только к отдельным ТС, но и к судовым системам в целом.

СУДОВОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

Жинкин В. Б. Оглоблин Ю. Ф. Особенности расчета частично погруженных гребных винтов с использованием диаграмм экспериментальных исследованийРассматриваются проблемы проектирования частично погруженного гребного винта для быстроходного судна. Показано, что режимы движения, отличные от расчетного, могут обеспечиваться при различных погружениях гребного винта и различных режимах работы двигателя, что позволяет выбирать из них наиболее приемлемые.

МОРСКОЕ ПРИБОРОСТРОЕНИЕ

Катанович А. А., Беда С. И. Высоконадежная аварийная система внутрикорабельной связи Рассматривается технология создания единого внутрикорабельного высоконадежного комплекса связи на основе динамического коммутатора (ДК), а также вопросы архитектурных решений ДК, взаимодействия в сети ДК и контроля функционирования сети.

Конников И. А. Емкость прямоугольной пленки в слоистой среде На основе нового подхода к вычислению функции Грина получены экономичные аналитические выражения для потенциального коэффициента бесконечно тонкого прямоугольного проводника, которые могут использоваться как самостоятельно, так и для двусторонней оценки емкости коммутационного проводника судового электронного модуля.

ОРГАНИЗАЦИЯ И ТЕХНОЛОГИЯ СУДОСТРОЕНИЯ

Герасимов Н. И. Перспективная технология перемещения крупногабаритных и тяжеловесных сборочно-монтажных единиц энергетического оборудованияРассматривается технология перемещения тяжеловесных сборочно-монтажных единиц (СМЕ) судового энергетического оборудования на основе использования ледовых транспортировочных путей и специальных грузоподъемных устройств, использующих в качестве подъемной силы увеличение объема воды при ее превращении в лед. Приведены данные экспериментальных исследований.

ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСЫ

Юдкина Ю. В. Экономические аспекты предотвращения вибрации на скоростных катерах При решении оптимизационно-экономической задачи проектирования скоростных судов необходимо выделить три доминирующие функциональные подсистемы: «глиссирующий корпус», «двигатель» и «движитель». Оптимизация параметров этих подсистем, снижающая вибрацию, позволит создать нормальные условия работы механизмов и приборов, а также хорошую обитаемость судов.

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ОТДЕЛ

Балыбердин А. Л. Морская деятельность России: ключевые проблемы развития. Единение науки и практики. Козырь В. В. А. Л. Васильеву – 85 лет. «Валком» оснащает газовозы в Южной Корее. Блиц-новости. Из портфеля заказов

ЗАРУБЕЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

СУДОСТРОЕНИЕ ЯПОНИИ, РАЗРАБАТЫВАЮТСЯ НОВЫЕ «ПАНАМАКСЫ», ИСТОРИЯ НЕМЕЦКИХ ВМС – ЗЕРКАЛО ИСТОРИИ ГЕРМАНИИ, КИТАЙ СОЗДАЕТ СВОЙ АВИАНОСЕЦ, НА СЛОМ ПО ПРАВИЛАМ, ЭКРАНОПЛАНЫ ИЗ ГЕРМАНИИ, ЯПОНИЯ ОПЯТЬ ИНВЕСТИРУЕТ В СУДОСТРОЕНИЕ, ВЕРФЯМ ЕС ПОМОЖЕТ ГАРАНТИЙНЫЙ ФОНД

ИСТОРИЯ СУДОСТРОЕНИЯ И ФЛОТА

Красавцев Л. Б. Поморское судостроение и судоходство в начале XX века Прослеживается история развития парусного судостроения и судоходства на Севере России и его закат в начале ХХ в.

Яровой В. В. Винтовой клипер «Крейсер» Рассказывается о проектировании и постройке винтового клипера «Крейсер», его плаваниях в Атлантическом, Индийском и Тихом океанах. Прослеживается судьба корабля в годы первой мировой войны и вплоть до сдачи его на слом.



Файл:  Загрузить