Дата и время Карта сайта
Ru | En
A A A

Судостроение 6'2012 (805) ноябрь-декабрь


СОДЕРЖАНИЕ

Председатель Правительства России Д. А. Медведев посетил верфи Санкт-Петербурга

НА СУДОСТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

ОАО «ОСК», ОАО ПСЗ «ЯНТАРЬ», ОАО «АДМИРАЛТЕЙСКИЕ ВЕРФИ», АСПО, ОАО «ЦТСС», ФГУП «КРЫЛОВСКИЙ ГНЦ», ОАО ЦС «ДАЛЬЗАВОД», ОАО «СВРЦ», ОАО «ХАБАРОВСКИЙ СУДОСТРОИТЕЛЬНЫ ЗАВОД», ОАО «ВЫБОРГСКИЙ СУДОСТРОИТЕЛЬНЫЙ ЗАВОД», ОАО «МОСКОВСКИЙ ССЗ», ООО «БАЛТИЙСКИЙ ЗАВОД – СУДОСТРОЕНИЕ»

ГРАЖДАНСКОЕ СУДОСТРОЕНИЕ

Правительство приняло решение утвердить государственную программу РФ «Развитие судостроения на 2013–2030 годы»

Егоров Г. В. Анализ фактического состояния российского речного судостроения и его влияния на смежные отрасли

Анализируется работа отечественных речных судостроительных предприятий в XXI веке, их загруженность, объемы заказов на строительство судов различного назначения, а также поставок металлургических и машиностроительных предприятий для верфей.

Сазонов К. Е. Влияние ледовых условий на безопасность судоходства в Арктике

Анализ влияния опасных и неблагоприятных ледовых явлений на суда и стационарные сооружения на шельфе с учетом данных, приведенных в монографии «Опасные ледовые явления для судоходства в Арктике», выпущенной ААНИИ в 2010 г.

Нестеров Н. М. Носовая оконечность нового типа арктического ледокола

В порядке обсуждения рассматривается инновационная носовая оконечность корпуса арктического ледокола.

ВОЕННОЕ КОРАБЛЕСТРОЕНИЕ

Голланд В. А., Васильев А. А. Развитие модульных принципов в подводном кораблестроении

Рассмотрены предпосылки развития модульных принципов в подводном кораблестроении от первых русских подводных лодок до современных атомоходов. Выполнен анализ достоинств и недостатков блочного и модульно-агрегатного методов постройки подводных лодок с учетом ремонтопригодности. Предложены пути повышения ремонтопригодности подводных лодок и развития модульных принципов в отечественном и зарубежном подводном кораблестроении.

Грушецкий И. В. Два основных фактора вибропоглощения на судах

Представлены обобщенные результаты измерений коэффициентов потерь судовых конструкций, в том числе на разных стадиях постройки корабля. Показано, что наибольшие коэффициенты потерь имеют конструкции, облицованные вибропоглощающими покрытиями, и конструкции, на которых установлено разнообразное оборудование. Эффект от применения покрытия на таких конструкциях может оказаться малозаметным. Предложены практические рекомендации по применению покрытий и размещению насыщения.

Амосов А. Г. Б. А. Олигер – создатель плавучих баз перезарядки корабельных атомных энергетических установок

Рассказывается о деятельности Б. А. Олигера – талантливого отечественного корабела. Работая в ЦКБ «Айсберг», он в разные годы являлся главным конструктором плавучих технических баз по обслуживанию судов атомного флота пр. 325, 326, 328, 1783, 1783А, а также портовых ледоколов модифицированного пр. 97 (пр. 97Д, 97Е, 97Б, 97АП, 97П, 97Н).

ПРОЧНОСТЬ И НАДЕЖНОСТЬ КОНСТРУКЦИЙ

Напитухин А. В. О применении волнового метода к динамическому расчету балок

Автором разработан квазидинамический волновой метод для определения как общих изгибных напряжений, так и местных напряжений в районе действия сосредоточенных сил. Местные напряжения рассчитываются с большей точностью по сравнению с существующими методами. Можно проследить изменение во времени общих и местных напряжений.

Антоненко С. В., Китаев М. В. Шестая Азиатско-Тихоокеанская конференция по судовой гидродинамике «APHydro 2012»

СУДОВЫЕ СИСТЕМЫ

Лазаревский Н. А., Тепляков М. В. О механизмах проницаемости токовводов

Все материалы, применяемые в конструкциях токовводов, обладают проницаемостью по отношению к газовым средам, что необходимо учитывать при их проектировании и эксплуатации.

СУДОРЕМОНТ И УТИЛИЗАЦИЯ

Лямин П. Л., Петухов В. В., Таиров Т. Н. Утилизация морских объектов использования атомной энергии и проблемы учета и контроля отработавшего ядерного топлива и радиоактивных отходов

Рассмотрены актуальные проблемы учета и контроля отработавшего ядерного топлива и радиоактивных отходов, возникающих при утилизации атомных подводных лодок, судов атомного технического обслуживания, а также на береговых технических базах, где хранятся соответствующие объекты.

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ОТДЕЛ

IV съезд Российского научно-технического общества судостроителей им. академика А. Н. Крылова.

Хаустов А. Н. «Технологии судостроения и оффшора».

Конференция по интегрированной системе обучения. Симпозиум «Литейная техника из Германии». «Алюминий-21/Сварка и пайка».

Овсянников С. И. На конференции «Сохранение морского наследия в музеях России».

Зарубежная информация (Инвестиции в судостроение Индонезии. Subic Shipyard. Катамаран для Темзы. Флагман флота Исландии. «Гюрза» из Киева). Проект НИС 50010. Транспортный плавдок

ИСТОРИЯ СУДОСТРОЕНИЯ И ФЛОТА

Черников И. И. Английские броненосцы ХIX века 67

О развитии броненосцев Англии в ХIX столетии.

Васильев Д. М. О марках на трубах кораблей Черноморского флота

О появлении марок на дымовых трубах кораблей Черноморского флота накануне и в годы первой мировой войны.

Йолтуховский В. М., Попов Е. В. Тральщики типа «Капсюль»

Рассматриваются первые тральщики российского флота.



Файл:  Загрузить