Дата и время Карта сайта
Ru | En
A A A

Судостроение 2'2013 (807) март-апрель


СОДЕРЖАНИЕ

НА СУДОСТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

ГРАЖДАНСКОЕ СУДОСТРОЕНИЕ

Логачев С. И. Современное состояние мирового и российского судостроения

Проанализировано изменение мирового портфеля заказов, поставок судов и объема контрактов на постройку новых гражданских судов в последние годы, а также охарактеризована степень загрузки судостроительных мощностей. Представлены направления развития отечественного судостроения в условиях избытка мировых судостроительных мощностей и снижения спроса на новые суда.

Лившиц Б. Р., Ленский В. Ф., Алисейчик А. А. Тенденции развития глубоководных самоподъемных плавучих буровых установок

Проанализированы тенденции развития самоподъемных плавучих буровых установок (СПБУ), сделан вывод о перспективности разработки проектов СПБУ для глубоководного бурения и работы в ледовых условиях.

ВОЕННОЕ КОРАБЛЕСТРОЕНИЕ

Ершов В. Н., Катанович А. А., Лычагин Н. И. Современный подход к построению внутрикорабельной системы связи

Рассмотрены принципы построения системы внутрикорабельной связи для кораблей пятого поколения, интегрированных в единую телекоммуникационную сеть, на основе технологии коммутации пакетов и стека сетевых протоколов ТСР/IP с базовой технологией организации объединенной сети Ethernet. Предложены пути реализации конкретных устройств системы.

Баскаков И. Я. Начало работ по созданию торпедных катеров с корпусами из дерева

Прослеживается ход работ по проектированию и постройке в СССР в середине 30-х годов ХХ века торпедных катеров с корпусами, выполненными из дерева.

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Одинцов А. В., Рябоконь А. С. Информационные технологии Intergraph PP&M для нефтегазовых шельфовых проектов

Технологии Intergraph предоставляют возможности по информационному сопровождению полного цикла морских оффшорных сооружений, что является крайне актуальным, учитывая поставленные планы освоения арктического шельфа России.

Толстогузов С. В., Шадров А. В. Опыт сотрудничества проектно-конструкторского бюро и верфи в единой информационной среде FORAN V70

Рассказывается о совместной работе ОАО «Выборгский судостроительный завод» и ООО «Дизайн Группа РИКОШЕТ» по проектированию транспортного понтона/плавучего дока пр. Р12840 для обеспечения формирования и спуска на воду ледоколов пр. 21900М.

СУДОВЫЕ СИСТЕМЫ

Берестовицкий Э. Г., Легуша Ф. Ф., Мусакаев М. А. Экспериментальные исследования вклада акустических течений Шлихтинга в диссипацию энергии в стоячей звуковой волне

При взаимодействии звуковой волны, распространяющейся в газе, с поверхностью твердого тела диссипация акустической энергии в пограничном слое происходит за счет возбуждения на поверхности тела неоднородных вязких и тепловых волн. Если с поверхностью твердого тела взаимодействует стоячая звуковая волна, то механизм диссипации акустической энергии изменяется. Это обусловлено тем, что вблизи поверхности тела возникают акустические течения Шлихтинга. Работа посвящена экспериментальным иследованиям вклада вихрей Шлихтинга в диссипацию акустической энергии в ламинарном акустическом пограничном слое.

Солодченков В. Ф., Соколов Е. В. Опыт разработки насосного оборудования для систем перекачивания сжиженного природного газа

Приводится описание конструкции и особенностей работы насоса для перекачки сжиженного природного газа, разработанного ОАО «ЛГМ».

ОРГАНИЗАЦИЯ И ТЕХНОЛОГИЯ СУДОСТРОЕНИЯ

Галочкин Д. А., Огнев Н. В., Бурмистров Е. Г. Проектирование потоковых процессов производственных систем верфи на основе методов имитационного моделирования и законов производственной логистики

Излагается концептуальный подход к проектированию потоковых процессов в основных производствах верфи на основе методов имитационного моделирования и законов производственной логистики. Приводятся блок-схема построения имитационной модели производственной системы верфи и результаты оптимизационного компьютерного моделирования основных зависимостей логистической производственной подсистемы сборочно-сварочного производства.

Панкратов Ю. А., Костюченко Е. В., Трубецкой Н. К., Васильев А. А. Расширение действующих мощностей ОАО ДВЗ «Звезда» для обеспечения строительства морских транспортных судов

Рассказывается о реализуемом в настоящее время проекте судостроительного комплекса нового поколения в Дальневосточном регионе, предназначенного для строительства крупнотоннажных судов и средств освоения шельфа.

СУДОРЕМОНТ И УТИЛИЗАЦИЯ

Борисов А. М. Опыт восстановления прочности и водонепроницаемости корпусов стальных судов с использованием железобетона

Приводятся конструктивные решения и данные по опыту восстановления прочности и водонепроницаемости изношенных корпусов стальных судов с использованием железобетона для продления их эксплуатации при минимальных затратах материалов и средств.

Александров Н. И., Лямин П. Л., Петухов В. В., Малышев С. П. Разработка установки кондиционирования ЖРО, образующихся на нефтегазодобывающих морских платформах и терминалах

Переработка радиоактивных отходов непосредственно на морских платформах и терминалах позволит уменьшить объем радиоактивных отходов и улучшить радиационную обстановку при добыче нефти. Одним из основных методов кондиционирования жидких радиоактивных отходов является цементирование. Приведена методология выбора конструкции установки цементирования жидких радиоактивных отходов, разработанной и изготовленной в ОАО «ЦТСС».

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ОТДЕЛ

В Ассоциации судостроителей СПб и ЛО. Максимов В. Н. Новые разработки промысловых судов КБ «Восток». Лукьянов Н. П., Чуксанов О. В. Организатор науки и производства В. В. Мещеряков. Сообщает Крыловский ГНЦ. Новые монографии и сборники. Зарубежная информация. Хаустов А. Н. Imtech Marine в России. Государственные испытания фрегата «Trikand». Блиц-новости

ИСТОРИЯ СУДОСТРОЕНИЯ И ФЛОТА

Гребенщикова Г. А. Донские фрегаты для Черного моря

Рассказывается о постройке во второй половине ХVIII века на донских верфях Воронежской губернии фрегатов для русского Черноморского флота, принимавших активное участие в двух русско-турецких войнах.

Васильев Д. М. К вопросу о распознавании вспомогательных судов, подводных лодок и самолетов Черноморского флота в годы первой мировой войны

Рассматриваются вопросы распознавания вспомогательных судов, подводных лодок и самолетов Черноморского флота в период первой мировой войны 1914–1918 гг.

Федечкин А. Д. Перевооружение крейсера «Россия» в 1915–1916 гг.

Рассказывается о перевооружении крейсера «Россия» в годы первой мировой войны 1914–1918 гг. Установка на корабле 203-мм орудий существенно повысила боевые возможности крейсера.


Файл:  Загрузить