Восьмая всероссийская научно-практическая конференция «Имитационное моделирование. Теория и практика» ИММОД-2017 состоялась в Санкт-Петербурге 18-20 октября 2017 года. Место проведения конференции – Дом Ученых им. М.Горького РАН. 
Конференция была организована АО «Центр технологии судостроения и судоремонта», ФГБУН Санкт-Петербургский институт Информатики и автоматизации РАН (СПИИРАН) (Санкт-Петербург) и НП «Национальное общество имитационного моделирования». 
Генеральный спонсор конференции – ООО «Компания ЭниЛоджик» (Санкт-Петербург). Спонсорами конференции выступили Российский фонд фундаментальных исследований (Москва), НП «Национальное общество имитационного моделирования», АО «Центр технологии судостроения и судоремонта» (Санкт-Петербург). 
В числе основных задач конференции – развитие и обобщение теории, методологии и технологии имитационного и комплексного (системного) моделирования, обмен опытом и обсуждение результатов исследований и практических приложений имитационного и комплексного моделирования в промышленности, логистике и других областях экономики, ознакомление с новейшими средствами автоматизации и визуализации имитационного моделирования, распространение опыта обучения теории и практике моделирования. 
Программу конференции составили доклады, относящиеся, в первую очередь, к области моделирования систем с дискретными событиями и временем. Доклады по моделированию систем с использованием других технологий (системная динамика, агентное и эволюционное моделирование, нейросети и т.п.) представлялись в том случае, если в них содержались результаты, относящиеся к общим методологическим и программно-техническим проблемам имитационного и комплексного моделирования сложных объектов и процессов в различных предметных областях. 
Научная программа конференции включала следующие тематические направления: 
- теоретические основы и методология имитационного и комплексного моделирования; 
- методы исследования и оценки качества моделей; 
- методы и системы распределенного моделирования; 
- моделирование глобальных процессов; 
- средства автоматизации и визуализации имитационного и комплексного моделирования;
- системная динамика (с обязательным наличием имитационной составляющей в созданной, либо использованной модельно-алгоритмической разработке); 
- практическое применение моделирования и инструментальных средств автоматизации моделирования, принятие решений по результатам моделирования; 
- имитационное и комплексное моделирование в обучении и образовании. 
Непосредственно в работе конференции приняли участие руководители, специалисты, предприниматели, менеджеры и научные работники России, Беларуси, Болгарии, Вьетнама, Германии, Испании, Латвии и Словении. Авторы статей (209 чел.), включенных в сборник трудов докладов, стендовых докладов и демонстраций, а также слушатели конференции, представляли 118 организаций, предприятий, фирм и высших учебных заведений из 37 городов стран участниц. 
Программу конференции составили 108 докладов (в том числе, шесть пленарных выступлений и четыре стендовых доклада) и пять демонстрации промышленных моделей и программных систем. Секционные заседания проводили ведущие специалисты по имитационному моделированию России и зарубежных стран. 
Сборник трудов конференции размещен на сайте www.simulation.su. 
Пятеро молодых ученых стали лауреатами молодежной премии им. Н.П. Бусленко. 

Организационный комитет конференции ИММОД-2017
                

_MG_9008.JPG   _MG_8953.JPG

IMG_7097.JPG   IMG_7081.JPG

_MG_9463.JPG   IMG_6876.JPG
Архив новостей