Дата и время Карта сайта
Ru | En
A A A
  • Главная
  • Новости
  • В ОАО «ЦТСС» завершились испытания защитного контейнера для перегрузки ядерного топлива атомных подводных лодок

В ОАО «ЦТСС» завершились испытания защитного контейнера для перегрузки ядерного топлива атомных подводных лодок


20 января 2011 года в ОАО «Центр технологии судостроения и судоремонта» (ОАО «ЦТСС») закончились испытания базового защитного контейнера для перегрузки отработавшего ядерного топлива атомных подводных лодок первого поколения. Топливо хранится на бывшей технической базе ВМФ в Мурманской области, которая в настоящее время находится в ведении ФГУП «Сев РАО» Госкорпорации «Росатом».

Контейнер создан в ОАО «ЦТСС» с применением современных технологий и является ключевым звеном для выполнения работ по перемещению ядерного топлива из сооружений береговой технической базы на специализированное предприятие по переработке топлива – ПО «Маяк» (Челябинская обл.).

Работы выполняются в рамках международного проекта технической помощи, оказываемого Францией Российской Федерации в рамках Многостороннего соглашения о ядерной экологической программе.

Общее руководство работами с российской стороны осуществляется РНЦ «Курчатовский институт» г. Москва.

Результаты работ приняла делегация экспертов фирмы «AREVA - TA» и Комиссариата по атомной энергии и альтернативным источникам энергии Франции под руководством господина Люсьена Пилет-Кузена.

После подписания документов с результатами испытаний контейнер передадут на ФГУП «СевРАО» для дальнейшей эксплуатации на объектах Госкорпорации «Росатом».

Выполнение работ по вывозу отработавшего ядерного топлива с применением контейнера значительно уменьшит потенциальную угрозу для населения и окружающей среды в Северо-Западном регионе России.