Дата и время Карта сайта
Ru | En
A A A

В Москве прошла конференция "ИММОД-2015"

В Москве прошла конференция "ИММОД-2015"
Седьмая всероссийская научно-практическая конференция «Имитационное моделирование. Теория и практика" (ИММОД-2015) состоялась в Москве 21-23 октября 2015 года. Место проведения конференции – Институт проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН.

Конференция была организована Институтом проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН (Москва), Институтом информатики и автоматизации РАН, НП «Национальное общество имитационного моделирования и АО «Центр технологии судостроения и судоремонта (Санкт-Петербург).

Спонсорами конференции выступили Российский фонд фундаментальных исследований, The AnyLogic Company, НП «Национальное общество имитационного моделирования (Санкт-Петербург), ФГУП «ГосНИИ АС (Москва).

В числе основных задач конференции − развитие и обобщение теории, методологии и технологии имитационного моделирования, обмен опытом и обсуждение результатов исследований и практических приложений имитационного моделирования в промышленности, логистике и других областях экономики, ознакомление с новейшими средствами автоматизации и визуализации имитационного моделирования, распространение опыта обучения теории и практике моделирования.

Программу конференции составили доклады, относящиеся, в первую очередь, к области моделирования систем с дискретными событиями и временем. Доклады по моделированию систем с использованием других технологий (системная динамика, агентное и эволюционное моделирование, нейросети и т.п.) представлялись в том случае, если в них содержались результаты, относящиеся к общим методологическим и программно техническим проблемам имитационного и комплексного моделирования сложных объектов и процессов в различных предметных областях.

Научная программа конференции включала следующие тематические направления:
• теоретические основы и методология имитационных исследований и комплексного моделирования;
• методы оценивания адекватности и качества моделей, полимодельных комплексов, методы и системы распределенного моделирования;
• моделирование глобальных процессов и систем;
• универсальные и специализированные средства автоматизации и визуализации имитационных исследований и комплексного моделирования;
• системная динамика (с обязательным наличием имитационной составляющей в созданной, либо использованной модельно-алгоритмической разработке);
• практическое применение моделирования и инструментальных средств автоматизации моделирования, проведение имитационной экспертизы;
• имитационное и комплексное моделирование в обучении и образовании.

Непосредственно в работе конференции приняли участие руководители, специалисты, предприниматели, менеджеры и научные работники России, Беларуси, Австрии, Болгарии, Италии и Турции. Авторы статей (175 чел), включенных в сборник трудов докладов, стендовых докладов и демонстраций, а также слушатели конференции представляли 68 организаций, предприятий, фирм и высших учебных заведений из 40 городов стран участниц.

Программу конференции составили 136 докладов (в том числе, семь пленарных выступлений и пять стендовых докладов) и две демонстрации промышленных моделей. Секционные заседания проводили ведущие специалисты по имитационному моделированию России и зарубежных стран.

Сборник трудов конференции размещен на сайте www.simulation.su.

Шестеро молодых ученых стали лауреатами молодежной премии им. Н.П. Бусленко.

Организационный комитет конференции ИММОД-2015

00.jpg
06.JPG