Дата и время Карта сайта
Ru | En
A A A

В АО "ЦТСС" состоялось отраслевое совещание ОНТЦ "Румб"

В АО «ЦТСС» 02 декабря 2021 года состоялось отраслевое совещание на тему: «О разработке нормативно-методических документов для расчета трудоемкости и стоимости проектирования кораблей и судов». В совещании приняли участие представители 14 проектных организаций судостроительной промышленности, АО «ОСК» и АО «ЦТСС».

Участниками совещания отмечалось, что в настоящее время у проектно-конструкторских бюро возрастает количество проблемных вопросов при обосновании и согласовании с военными представительствами Минобороны России и государственным заказчиком затрат и цен работ по проектированию кораблей и судов, в том числе, прогнозных цен. Это связано с отсутствием необходимой отраслевой нормативно-методической базы.

На совещании была подтверждена высокая актуальность разработки нормативов трудоемкости проектирования кораблей и отраслевых норм времени на выполнение работ по проектированию кораблей, в связи с этим участниками совещания рекомендовано АО «ЦТСС» и АО «ОСК направить в Минпромторг России обращение с просьбой рассмотреть возможность обеспечения постановки НИР «Конструктор» с началом работ в 2022 году. В рамках указанной НИР должен быть разработан одобренный участниками совещания состав нормативных и методических документов по определению трудоемкости и стоимости проектирования кораблей по ГОЗ. 

IMG_3366.jpg   IMG_3394.jpg