Дата и время Карта сайта
Ru | En
A A A

Центр виртуальных исследований ОАО «ЦТСС»

В ОАО «Центр технологии судостроения и судоремонта» введен в эксплуатацию новый научный и инженерный исследовательский центр – Центр виртуальных исследований.

Возможности и технологии среды виртуальной реальности позволяют выйти на качественно новый уровень проектирования, создания и технического сопровождения продукции для нужд судостроительной отрасли России. Применение технологий виртуальной реальности позволяет сократить время разработки и сроки вывода продукции на рынок, отработать технологии совместной работы в рамках единого информационного пространства с предприятиями и проектными организациями отрасли, занятыми в производстве гражданской и военной продукции.

Использование программно-технических средств виртуального окружения позволяет создавать и воспринимать виртуальный прототип как реальный и изменять его в реальном времени. Виртуальные прототипы позволяют отказаться от натурного макетирования. Возможна коллективная как локальная, так и территориально разнесенная работа над одним изделием.

Финансирование создания Центра виртуальных исследований ОАО «ЦТСС» осуществлялось в рамках Федеральной целевой программы «Развитие гражданской морской техники» на 2009-2016 годы, а также в счет собственных средств организации.

Комплекс виртуального прототипирования в составе Центра виртуальных исследований создан на базе 4-х экранной системы Barco I-Space и включает специализированные компоненты для 3D визуализации, обеспечения работы с CAD/CAM/PLM пакетами, интерактивного взаимодействия с САПР, обратной тактильной связи с 3D моделями.

Программно-технические средства Центра виртуальных исследований позволяют непосредственно воспринимать и использовать в процессе работ 3D модели, разработанные в различных САПР и дизайнерских 3D пакетах (Creo Elements, DELMIA, CATIA, AVEVA Marine, Компас 3D, Foran, Rhinoceros, 3ds Max, AutoDesk Inventor).

На основе Центра виртуальных исследований ОАО «ЦТСС» возможно решению следующих задач:

– отработка разрабатываемых технологий монтажа/демонтажа оборудования в судовых/корабельных помещениях с использованием электронных манекенов;

– анализ возможностей выполнения работ в судовых помещениях с высокой степенью затесненности;

– разработка и верификация рабочих технологий в процессе создания изделий;

– анализ оптимальности размещения оборудования в судовых/корабельных помещениях;

– визуальное представление заказчику планировочных и компоновочных решений судостроительных производств;

– «виртуальные прогулки» по моделям изделий, объектов и производств;

– наглядное представление результатов работ заказчику;

– оказание инжиниринговых услуг сторонним организациям по анализу на технологичность изделий, выполнения комплекса расчетов на эргономичность.

Приглашаем Вас посетить Центр виртуальных исследований ОАО «ЦТСС» для ознакомления с возможностями применения технологий виртуальной реальности и определения возможных перспектив сотрудничества по направлениям деятельности Вашей организации. Программно-технические средства Центра виртуальных исследований могут предоставляться в аренду и совместное использование.

Будем рады сотрудничеству!

Контактные данные:

Тел.: (812) 610-64-44

e-mail: vr@sstc.spb.ru