Дата и время Карта сайта
Ru | En
A A A
  • Главная
  • Новости
  • Семинар на тему: «Системный подход к оптимизации процесса проектирования и строительства кораблей (судов). Иерархия целей и критериев»

Семинар на тему: «Системный подход к оптимизации процесса проектирования и строительства кораблей (судов). Иерархия целей и критериев»

Семинар на тему: «Системный подход к оптимизации процесса проектирования и строительства кораблей (судов). Иерархия целей и критериев»

Научно-практический отраслевой семинар главных конструкторов

2-3 февраля 2011г. Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов судостроительной промышленности ОАО «ЦТСС» (ИПК СП) провел научно-практический отраслевой семинар с участием главных конструкторов предприятий и организаций судостроительной промышленности РФ на тему: «Системный подход к оптимизации процесса проектирования и строительства кораблей (судов). Иерархия целей и критериев»

Участники семинара ознакомились с современными достижениями науки, тенденциями, инструментами, методами проектирования и создания новых кораблей (судов), обменялись опытом внедрения ИТ - технологий проектирования и создания кораблей.

В работе конференции приняли участие более 70 человек, представлявших около 40 предприятий и организаций судостроительной промышленности Северо-Западного, Центрального и Дальневосточного регионов России.

Особенностью мероприятия явилось проведение учебных мероприятий на базе 4 научно-исследовательских и проектных организаций: ФГУП «ЦНИИ им. академика А.Н. Крылова», ОАО «ЦМКБ «Алмаз», ФГУП «ЦНИИ КМ «Прометей»; ОАО «ЦНИИ «Концерн «Электроприбор».

На пленарных заседаниях и круглых столах было заслушано 20 докладов и выступлений по актуальным вопросам создания и внедрения современных технологий проектирования и строительства судов и кораблей, создания продукции судового машиностроения и морского приборостроения в целях обеспечения конкурентоспособности отрасли на мировом рынке.

С докладами и сообщениями на семинаре выступили руководящие работники отрасли, представители государственных органов управления, руководители и главные конструкторы ведущих предприятий и организаций отрасли и заказчиков, в том числе: научный руководитель - директор ФГУП «ЦНИИ им. академика А.Н. Крылова», академик РАН В.М. Пашин; член Военно-промышленной комиссии при Правительстве РФ В.Я. Поспелов; председатель Военно-научного комитета ВС РФ - заместитель начальника Генерального штаба ВС РФ И.А. Шеремет; вице-президент ОАО «ОСК» С.Н. Форафонов; генеральный директор - генеральный конструктор ОАО «ЦМКБ «Алмаз»    А.В. Шляхтенко; генеральный директор ОАО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор», академик РАН В.Г. Пешехонов; генеральный конструктор ОАО «СПМБМ «Малахит», Герой России, Лауреат Государственной премии Ю.М. Коновалов; генеральный конструктор ОАО ЦКБ МТ «Рубин» И.Л. Баранов; главный конструктор ОАО «НПФ «Меридиан» О.Н. Музыченко; начальник 1 ЦНИИ МО РФ А.В. Архипов; первый заместитель начальника научно-технологического комплекса ФГУП «ЦНИИ КМ «Прометей» Е.И. Хлусова и другие.

Большой интерес среди участников семинара вызвал доклад об опыте проектирования судов-газовозов ОАО «Северное ПКБ» для обеспечения транспортировки газа, добытого на шельфе.

В ходе круглого стола, проведенного в ОАО «ЦМКБ «Алмаз», активно обсуждались проблемы использования современных средств автоматизации проектирования кораблей и судов, в частности, систем 3D-проектирования AVEVA Marine и FORAN.

Слушатели семинара также посетили исследовательскую и производственную базу организаций-участников. В частности, сотрудники ОАО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор» – ведущего института России в области высокоточной навигации, гироскопии, гравиметрии и морской радиосвязи продемонстрировали основные разработки института, соответствующие высшему мировому уровню, такие как интегрированная спутниково-инерциальная навигационная система и мобильный аэроморской гравиметр.

Во ФГУП «ЦНИИ КМ «Прометей» слушатели семинара ознакомились с проводимыми в настоящее время исследованиями по основным направлениям разработок в области нанотехнологий конструкционных материалов.

a.jpgb.jpg

c.jpgd.jpg

e.jpgf.jpg