Дата и время Карта сайта
Ru | En
A A A

РОССИЯ – УКРАИНА: В СУДОСТРОЕНИИ ВМЕСТЕ

FK1.jpg

29 сентября с. г. ЦНИИТС посетила украинская делегация участников 7-го заседания постоянно действующей российско-украинской Рабочей группы по судостроению, проходившего в конце сентября – начале октября в Санкт-Петербурге.

Гостей приветствовал генеральный директор ФГУП "ЦНИИТС", член Рабочей группы, д.т.н. В.Д. Горбач.

О новых разработках специалистов института рассказали директор ППФ "Судомех" Н.С. Сафиулин, начальник лаборатории, к.т.н. А.А. Васильев, заместитель начальника отделения А.М. Плотников, начальник лаборатории Н.А. Стешенкова.

В состав украинской делегации входили: П. Е. Короткий, начальник управления судостроительной промышленности Министерства промышленной политики Украины; В. В. Ганчо, директор Украинского государственного научно-исследовательского института стандартизации и сертификации в судостроении; Е. А. Борисов, директор "Исследовательского проектного центра кораблестроения"; И. П. Козырев, председатель правления ОАО "Черноморский машиностроительный завод"; С. А. Тихонов, заместитель директора ОАО "Севастопольский морской завод".

Встреча с украинскими судостроителями в нашем институте была организована в рамках 7-го заседания Рабочей группы. Постоянно действующая российско-украинская Рабочая группа по судостроению была создана в соответствии с Соглашением между Государственным комитетом промышленной политики Украины и Российским агентством по судостроению.

В свете реализации Соглашения было проведено немало мероприятий, в том числе по взаимным поставкам судового комплектующего оборудования и материалов, по разработке и реализации Программы совместных НИОКР, по обновлению фонда и созданию новых нормативных документов стандартизации и сертификации и других.

14.jpgФедеральное агентство по промышленности своим приказом в целях совершенствования организации дальнейших работ российской и украинской сторон в области судостроения назначило ответственным за реализацию Соглашения с российской стороны заместителя начальника Управления судостроительной промышленности В.В. Кусачева и определило состав российской части Рабочей группы по судостроению. В нее вошли руководители и специалисты НИИ "Лот"/ЦНИИ им. акад. А. Н. Крылова, ФГУП "НПО "Аврора", ФГУП "Адмиралтейские верфи", ФГУП "ЦКМБ "Алмаз", ФГУП "ЦНИИ "Электроприбор", ФГУП "ЦНИИ КМ "Прометей", ФГУП "ЦНИИТС" и других предприятий.

Участники 7-го заседания – члены Рабочей группы - посетили также ОАО "Балтийский завод".

В заседании постоянно действующей российско-украинской Рабочей группы по судостроению кроме членов Рабочей группы приняли участие также представители Агентства по промышленности РФ и Министерства промышленной политики Украины, представители предприятий судостроения РФ и Украины.

Заседание рассмотрело итоги выполнения плана Рабочей группы в 2003 году, ход выполнения плана двустороннего сотрудничества предприятий судостроения РФ и Украины 2004 года, проект плана работы Рабочей группы на 2005 год, а также вопросы двустороннего сотрудничества. Принято развернутое решение, предусматривающее расширение сотрудничества предприятий Российской Федерации и Украины по совместной разработке и производству судостроительной продукции.