Дата и время Карта сайта
Ru | En
A A A

Работа Совместной российско-индийской рабочей группы

Работа Совместной российско-индийской рабочей группы

В период с 20 по 27 ноября 2006 г. в Санкт-Петербурге, состоялось первое заседание Совместной российско-индийской рабочей группы, организованной для решения вопросов согласования единых требований к технической документации для корабельных и наземных комплексов вооружения и военной техники (В и ВТ) ВМФ, приобретаемых ВМС Индии в Российской Федерации.

Совместная российско-индийская рабочая группа была создана в соответствии с параграфом 5 Меморандума о взаимопонимании, подписанного заместителем начальника штаба ВМС Индии и первым заместителем генерального директора ФГУП "Рособоронэкспорт" в г. Дели 9 июля 2006 г.

Первое заседание было проведено в Центральном научно-исследовательском институте технологии судостроения.

Работа Совместной российско-индийской рабочей группы проходила под руководством двух сопредседателей:

  • от индийской стороны - контр-адмирал, помощник начальника ГУ МТО штаба ВМС Индии по информационным технологиям и системам Ганеш Махадеван;
  • от российской стороны - заместитель начальника управления судостроительной промышленности Федерального агентства по промышленности В. В. Кусачев.

Целью заседания Совместной российско-индийской рабочей группы в соответствии с Меморандумом о взаимопонимании являлась разработка единых требований к технической документации для корабельных и наземных комплексов В и ВТ ВМФ, приобретаемых ВМС Индии в Российской Федерации.Ind-Rus-s.jpg

Стороны договорились, что результатом обсуждений, проведенных Совместной российско-индийской рабочей группой, будет совместно разработанный документ, именуемый как “Единые требования к технической документации для корабельных и наземных комплексов В и ВТ ВМФ, приобретаемых ВМС Индии в Российской Федерации – вариант 2007 (RISSE-07)”. Данный документ, после его утверждения компетентными организациями с обеих сторон, будет иметь статус нормативного документа, на который можно будет ссылаться далее в официальной переписке, переговорах и контрактах, согласно которому российская промышленность и соответствующие Федеральные агентства должны предоставлять документацию на все корабли, подводные лодки и оборудование, приобретаемые Индийскими ВМС в Российской Федерации.

В работе принимали участие специалисты 28 предприятий и организаций Российской Федерации, которые совместно с индийскими специалистами - членами индийской делегации обсуждали насущные вопросы дальнейшего развития российско-индийского сотрудничества в этой сфере. Работа в Совместной российско-индийской рабочей группе проходила в духе конструктивного сотрудничества и взаимопонимания.