Дата и время Карта сайта
Ru | En
A A A

Презентация нового комплекса оборудования

Презентация нового комплекса оборудования

22 сентября 2011 г. ОАО «Центр технологии судостроения и судоремонта» провело на территории ОАО «Судостроительный завод «Северная верфь» презентацию нового комплекса оборудования для механизированной сборки и роботизированной сварки микропанелей, созданного совместно с немецкой компанией IMG. 

C1.jpgОтличительной особенностью комплекса, выделяющей его среди оборудования аналогичного назначения других компаний, является использование технологий лазерного сканирования и фотограмметрирования для генерирования управляющей программы робота. Используя эту технологию, удается быстро (в течении 7-10 минут) идентифицировать в системе координат комплекса все собранные под сварку и произвольно расположенные на рабочей плите микропанели и генерировать управляющую программу движения сварочной горелки робота, включая и сварку вертикальных швов набора микропанелей между собой.

В ходе презентации был продемонстрирован весь цикл работы оборудования, а именно:

 - механизированная установка и прихватка набора на предварительно уложенные детали полотен микропанелей с нанесенными на них линиями установки набора;  лазерное сканирование и фотограмметрирование партии подготовленных под сварку микропанелей;

 - генерирование управляющей программы робота;

 - роботизированная сварка набора к полотну микропанели. 

C4.jpgВ руках профессионала эта техника может дать хороший технико-экономический эффект - робот не устает, не требует перерыва на обед и отдых. Может работать в две и три смены без выходных, обеспечивая при этом идеальное, строго регламентированное качество.

Презентацию посетили представители ОАО "ПСЗ "Янтарь", ОАО "Ярославский судостроительный завод", ОАО "Средне-Невский судостроительный завод", ОАО "Адмиралтейские верфи", ОАО "ПО "Севмаш", ООО "НПО "Энергомашсервис", ОАО "СЗ "Преголь" и ОАО "СЗ "Северная верфь".

Представленный ОАО «ЦТСС» и компанией IMG комплекс - это современный многофункциональный рабочий инструмент сборщика и сварщика, позволяющий реализовать разнообразные технологические предпочтения технологов современной верфи в выборе той или иной последовательности сварки микропанелей.