Дата и время Карта сайта
Ru | En
A A A

"НЕВА-2009"

"НЕВА-2009"

С 22 по 25 сентября 2009 г. в Санкт-Петербурге (Ленэкспо) состоялась 10-я Юбилейная международная выставка и конференция по судостроению, судоходству, деятельности портов и освоению океана и шельфа «Нева-2009», входящая в четверку крупнейших мировых выставок в области судостроения. Она проходит под эгидой Морской Коллегии при правительстве Российской Федерации и при поддержке Морского Совета при правительстве Санкт-Петербурга.

В мероприятии приняли участие более 600 фирм и предприятий из 37 стран, включая 13 Национальных павильонов и экспозиций: Германии, Дании, Испании, Нидерландов, Норвегии, Польши, России, Румынии, Украины, Финляндии, Франции, Хорватии , с участием правительственных структур, экспортных советов и ассоциаций морской промышленности этих стран.

Выставка проводится с целью презентации и продвижения продукции и услуг российских разработчиков и производителей на мировой рынок, укрепление связей между судостроителями и судовладельцами, нефтяными и газовыми компаниями морской добычи.

IMG_3397.jpgНа церемонии открытия одного из престижнейших морских форумов присутствовали: губернатор Санкт-Петербурга В.И.Матвиенко, министр транспорта РФ И.Е.Левитин, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга В.А. Тюльпанов и другие официальные лица. Красную ленточку перерезали В.И. Матвиенко и И.Е. Левитин. Валентина Ивановна подчеркнула, что проведение выставки имеет огромное значение для Санкт-Петербурга, как морской столицы России: «За эти годы выставка с истинно петербургским названием «Нева» из скромной отраслевой экспозиции превратилась в одну из самых именитых морских выставок в мире. Она входит в пятерку крупнейших мировых выставок, посвященных морскому делу. Теперь это не только крупнейшая выставочная площадка, но и центр самых горячих дискуссий», - сказала В.И. Матвиенко.

Губернатор отметила большое количество участников выставки в условиях кризиса: «Популярности выставки не помешали ни морские, ни финансовые штормы». Министр транспорта И.Е. Левитин выразил важность выставки «Нева-2009»: «Потенциал в судостроении постоянно растет. Нам нужен новый флот, и мы ждем от вас новых современных судов. Мы будем заказывать их по федеральной целевой программе».

Также с речью выступил президент «Объединенной судостроительной корпорации» Владимир Пахомов, он отметил значимость выставки такими словами: «Для нас это прежде всего возможность перенять технологии у наших иностранных друзей и коллег».

IMG_3378.jpgОАО «Центр технологии судостроения и судоремонта» традиционно приняло участие в работе выставки «Нева-2009» с экспозицией, представив свои разработки, среди которых: новые судостроительные комплексы РФ; перспективные технологии в судостроении и судоремонте; информационные технологии в судостроении и судоремонте; лазерные технологии; проектирование, модернизация и техническое перевооружение верфей, судостроительных и судоремонтных предприятий; проектирование рыбопромысловых судов нового поколения; новые типы судовой арматуры и др.

24 сентября на выставке был организован День технологии судостроения и судоремонта, посвященный 70-летию со дня основания ОАО «Центр технологии судостроения и судоремонта».

В рамках 10-й международной конференции «Российское судостроение и судоходство, деятельность портов, освоение океана и шельфа» сотрудниками ОАО «ЦТСС» была организована работа технической сессии «Технология судостроения и судоремонта», на которой было прочитано 13 докладов, количество участников составило 90 человек. Кроме ОАО «ЦТСС» в сессии приняли участие представители таких предприятий, как: ОАО «ПСЗ «Янтарь», ОАО «Северо-Восточный ремонтный центр», ФГУП «ЦНИИ КМ «Прометей», ОАО «Северная верфь», ПО «Севмаш», ООО «Инженерно-технологический центр «Альянс сварщиков Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона».

IMG_3532.jpgIMG_3580.jpg

IMG_3586.jpg

Сотрудники ОАО «ЦТСС» приняли активное участие в организации и проведении конференции «Инновационные сварочные технологии в судостроении, производстве морской техники и строительстве береговых объектов». Часть конференции была организована на территории ОАО «ЦТСС», где все участники мероприятия заслушали доклады, обменялись мнениями, а также приняли участие в торжественном открытии Лазерного центра, совместном проекте ОАО «ЦТСС» и компании IMG (Германия).

  Участие в 10-й Юбилейной выставке по судостроению, судоходству, деятельности портов и освоению океана и шельфа «Нева-2009» способствовало развитию взаимовыгодных деловых контактов, продвижению перспективных разработок и продукции Центра на отечественный и зарубежные рынки и завоеванию устойчивого имиджа ОАО «ЦТСС», как ведущего центра судостроения и судоремонта России.