Дата и время Карта сайта
Ru | En
A A A
  • Главная
  • Новости
  • Научно-практическая отраслевая конференция на тему: "Обмен опытом работы по внедрению новых технических решений и технологии создания конкурентоспособной гражданской и военной морской техники в судостроительной отрасли"

Научно-практическая отраслевая конференция на тему: "Обмен опытом работы по внедрению новых технических решений и технологии создания конкурентоспособной гражданской и военной морской техники в судостроительной отрасли"

Научно-практическая отраслевая конференция на тему: "Обмен опытом работы по внедрению новых технических решений и технологии создания конкурентоспособной гражданской и военной морской техники в судостроительной отрасли"

23-24 сентября 2010 года в Институте повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов судостроительной промышленности ОАО «ЦТСС» (ИПК СП) прошла научно-практическая отраслевая конференция с участием главных технологов предприятий и организаций судостроительной промышленности РФ на тему: «Обмен опытом работы по внедрению новых технических решений и технологии создания конкурентоспособной гражданской и военной морской техники в судостроительной отрасли».

Участники конференции обобщили передовой опыт работы предприятий и научно-исследовательских организаций судостроительной отрасли по развитию и внедрению передовых технологий судостроения.

В работе конференции приняли участие около 60 человек, представляющих 30 предприятий и организаций судостроительной промышленности Северо-Западного, Центрального и Дальневосточного регионов России.

На пленарном заседании и круглом столе было заслушано 12 докладов и выступлений по актуальным вопросам создания и внедрения современных технологий проектирования и строительства судов и кораблей, создания продукции судового машиностроения и морского приборостроения в целях обеспечения конкурентоспособности отрасли на мировом рынке.

С докладами и сообщениями на конференции выступили крупные ученые, конструкторы, главные технологи ведущих предприятий и организаций отрасли, в том числе: научный руководитель-директор ФГУП «ЦНИИ им. академика А.Н. Крылова», академик РАН В.М. Пашин; генеральный директор ОАО «ЦТСС», д.т.н., профессор В.Д. Горбач; заместитель генерального директора ОАО «Невское ПКБ» Э.И. Плоткин; главный технолог - начальник отделения ОАО «СПМБМ «Малахит» А.П. Дубровин, главный технолог - заместитель технического директора ОАО «Концерн «НПО «Аврора» С.Б. Поздняков, начальник отделения ФГУП ЦНИИ КМ «Прометей», д.т.н., профессор, Е. И. Хлусова, зам.главного технолога ОАО «Северная верфь» С.А.Скольсков и другие.

Содержательный показ применения лазерных технологий в судостроении на базе ОАО «ЦТСС» провел директор НТФ «Судотехнология» Ф.А. Шамрай.

В ходе конференции ее участники посетили ОАО «Северная верфь», ФГУП «ЦНИИ им. академика А.Н. Крылова», а также ООО «Гофра 2001», где ознакомились с опытом внедрения сквозной технологии изготовления труб на основе станков с ЧПУ(3D-модель/станок, на верфи), современными методами создания перспективной морской техники, методиками исследования гидродинамики морских и речных судов (институт), а также с технологией горячего цинкования металлических конструкций (завод).

Участники конференции отметили, что важнейшим условием обеспечения конкурентоспособности отечественной судостроительной промышленности является внедрение новейших ресурсосберегающих технологий, а также создание новых современных цехов и участков, ориентированных на работу с функциональными модулями - сборочными единицами.

IMG_3256.JPGIMG_3259.JPG 

IMG_3282.JPGIMG_3313.JPG

IMG_3347 (1).JPGIMG_3409.JPG

IMG_3443.JPGIMG_3511.JPG