Дата и время Карта сайта
Ru | En
A A A
  • Главная
  • Новости
  • Круглый стол на тему «Рыбохозяйственный комплекс Российской Федерации в условиях вступления РФ в ВТО».

Круглый стол на тему «Рыбохозяйственный комплекс Российской Федерации в условиях вступления РФ в ВТО».


В рамках мероприятий, проводимых на 12-ой Международной выставке и конференции по судостроению и судоходству, деятельности портов и освоению океана и шельфа «НЕВА – 2013» ОАО «Центр технологии судостроения и судоремонта» был проведен круглый стол на тему «Рыбохозяйственный комплекс Российской Федерации в условиях вступления РФ в ВТО».

Модератором круглого стола выступил Директор и Главный конструктор Конструкторского бюро «Восток» ОАО «ЦТСС» Дмитрий Евгеньевич Гармаш.

В мероприятии приняли участие представители Федерального агентства по рыболовству, представители научно-исследовательских и проектно – конструкторских организаций рыбохозяйственного комплекса: ОАО «Гипрорыбфлот», ФГУП «ВНИРО», ФГУП «ТИНРО – центр», ФГУП «ПИНРО», ФГУП «ГосНИОРХ», ФГУП «Крыловский центр», а также представители рыбопромышленных компаний и предприятий, связанных с обеспечением работы рыбохозяйственного комплекса.

На круглом столе было представлено 4 доклада:

• Доклад № 1 «Политические и экономические аспекты развития рыбохозяйственного комплекса России в результате вступления Российской Федерации в ВТО. Что ждет российские рыбопромышленные компании после вступления России в ВТО?».

Доклад был представлен Сергеем Анатольевичем Синяковым, заведующим Лабораторией экономики и статистики рыбохозяйственного комплекса ФГУП «ВНИРО», как основного общеотраслевого института Росрыболовства по ресурсным и океанографическим исследованиям в обеспечение рыбохозяйственного комплекса страны;

• Доклад № 2 «Состояние научно – исследовательского флота Российской Федерации для рыбохозяйственных и океанографических исследований».


Доклад был представлен Начальником Управления флота, портов и мониторинга Федерального агентства по рыболовству Андреем Валерьевичем Козловым;

• Доклад № 3 «Перспективы развития рыбохозяйственного комплекса России на Дальневосточном бассейне на период до 2030 года. Чего ожидать российским рыбопромышленным компаниям на Дальнем Востоке?».

Доклад был представлен ведущим специалистом Базы исследовательского флота ФГУП «ТИНРО – центр» Георгием Зурабовичем Бек-Булатом;

• Доклад № 4 «Развитие рыбохозяйственного комплекса России в результате вступления Российской Федерации в ВТО. Предложения по разработке «Программы судостроения для реформирования и модернизации рыбопромыслового флота Российской Федерации».

Доклад был представлен Директором и Главным конструктором ОКР Конструкторского бюро «Восток» Гармашем Д.Е.

На круглом столе присутствующими были обсуждены представленные доклады, неподдельный интерес у присутствующих вызвали все сообщения, особенно С.А. Синякова и Г.З. Бек-Булата, в которых была приведена информация по экономическому моделированию и прогнозу развития рыбохозяйственного комплекса Российской Федерации с учетом анализа сегодняшнего состояния. Не меньший интерес вызвал доклад представителя Росрыболовства А.В. Козлова о состоянии научно - исследовательского флота для рыбохозяйственных ресурсных и океанографических исследований в интересах развития рыбохозяйственного комплекса страны, в том числе, о состоянии флота НИС по рыбохозяйственным бассейнам, а также для обеспечения исследований по международным соглашениям.

В докладе Директора и Главного конструктора Конструкторского бюро «Восток» была приведена информация по перспективным типам рыбопромысловых судов, проектам, разработанным в 2009 – 2013 гг., информация по стоимости различных типов рыбопромысловых судов, российским верфям, на которых может быть построен новый рыбопромысловый флот для российских компаний, оценка потребности таких судов, в том числе - применительно к прогнозам развития и с учетом состояния сырьевой базы на основных рыбохозяйственных бассейнах страны, в исключительной экономической зоне, в открытых районах Мирового океана в перспективе до 2020 и 2030 гг.