Дата и время Карта сайта
Ru | En
A A A
  • Главная
  • Новости
  • Конференция "Имитационное моделирование. Теория и практика" 2009г

Конференция "Имитационное моделирование. Теория и практика" 2009г



Приглашение (файл pdf)

Извещение о намерении (файл doc)

Программный комитет (файл jpg);

Организационный комитет (файл jpg);

Четвёртая научно-практическая конференция по имитационному моделированию и его применению в науке и промышленности "Имитационное моделирование. Теория и практика" ИММОД-2009 состоится 21-23 октября 2009 года. Место проведения конференции - Санкт-Петербург, Дворцовая наб., д. 26, Дом Ученых им. М.Горького.

Цель конференции - распространение методов и средств имитационного моделирования для решения научных и практических задач, активизация творческой деятельности и укрепление научно-производственного потенциала РФ.

Организаторы и учредители конференции:

  • ОАО "Центр технологии судостроения и судоремонта" (Санкт-Петербург);

  • Институт информатики и информатизации РАН (Санкт-Петербург);

  • Отделение нанотехнологий и информационных технологий РАН (Москва);

  • Российский национальный комитет по индустриальной и прикладной математике.

    Информационную поддержку конференции осуществляют:

  • ООО "Элина-Компьютер" (Казань);

  • Институт информатики и автоматизации РАН (Санкт-Петербург);

  • ОАО «Центр технологии судостроения и судоремонта» (Санкт-Петербург);

  • компания XJ Technologies (Санкт-Петербург);

  • журнал «Rational Enterprise Management» (Санкт-Петербург);

  • журнал «Судостроение» (Санкт-Петербург).

    Генеральный спонсор конференции – компания XJ Technologies (Санкт-Петербург).

    Спонсоры конференции:

  • Отделение нанотехнологий и информационных технологий РАН (Москва);

  • Российский фонд фундаментальных исследований (Москва);

  • Комитет по науке и высшей школе при Администрации Санкт-Петербурга.

    Задачами конференции являются:

  • развитие и обобщение теории имитационного моделирования и квалиметрии моделей;

  • обмен опытом и обсуждение результатов исследований и практических приложений имитационного моделирования;

  • обмен опытом применения имитационного моделирования для решения научных и практических задач;

  • распространение опыта обучения теории и практике имитационного моделирования.

    В программу конференции предполагается включать доклады, относящиеся, в первую очередь, к области моделирования систем с дискретными событиями и временем. Работы по моделированию непрерывных систем на базе дифференциальных уравнений будут приниматься к рассмотрению только в том случае, если они содержат результаты, относящиеся к общим методологическим и программно-техническим проблемам имитационного моделирования.

    Научная программа конференции включает следующие тематические направления:

  • теоретические основы и методология имитационного моделирования;

  • методы оценивания качества моделей;

  • методы и системы распределенного моделирования;

  • моделирование глобальных процессов;

  • средства автоматизации и визуализации имитационного моделирования;

  • системная динамика (с обязательным наличием имитационной составляющей);

  • практическое применение моделирования и инструментальных средств автоматизации моделирования, принятие решений по результатам моделирования;

  • имитационное моделирование в обучении и образовании.

    Место проведения конференции – Санкт-Петербург, Россия.

    Рабочий язык конференции – русский.

    Размещение участников конференции и сопровождающих лиц будет организовано в гостиницах Санкт-Петербурга. Резервирование гостиниц производится в соответствии с предварительной заявкой, помещенной в извещении о намерении. Оплата проживания и других гостиничных услуг производится участником конференции.

    Организационный взнос - 500 рублей. Для аспирантов и студентов участие бесплатное. Вам предоставляется возможность обсудить с коллегами из разных городов последние достижения российской науки в области решения задач имитационного моделирования и применения их в научных исследованиях и промышленности и других областях народного хозяйства.

    Программа конференции предусматривает всестороннее обсуждение основных результатов и тенденций в области решения теоретических и прикладных проблем имитационного моделирования и определении наиболее приоритетных и перспективных направлений дальнейших исследований в данной предметной области.

    В рамках перечисленных тематических направлений будут проведены пленарные заседания, организована работа секций и круглых столов. Кроме того, предусмотрена презентация участниками конференции своих программных средств, используемых при моделировании сложных объектов и процессов в различных предметных областях.

    На основе представленных участниками конференции материалов будет сформирована и издана программа конференции, а также сборник докладов.

    Организационный комитет надеется, что работа на конференции будет способствовать укреплению сотрудничества отечественных партнеров, а также установлению новых научных и деловых связей с коллегами за рубежом.

    Мы полагаем, что эта встреча будет для Вас приятной и запомнится надолго, поскольку состоится в Санкт-Петербурге – одном из красивейших городов мира, центре науки и культуры.

    Приглашение к докладам

    Авторы приглашаются представить материалы докладов в секретариат конференции не позднее 17 сентября 2009 года (только в этом случае гарантируется их размещение в сборнике материалов конференции). Заявки на выступление с докладом (в форме извещения о намерении) принимаются с 16 марта 2009 года. Предельный срок подачи заявок на выступление с докладом – не позднее 12 октября 2009 года.

    Авторы и участники приглашаются к участию в стендовых демонстрациях на автоматизированных рабочих местах. Компьютеры для демонстрации предоставляются.

    Для участия в стендовой демонстрации необходимо заполнить заявку участника стендовой демонстрации (извещение о намерении). В заявке обязательно указать необходимые аппаратные и системные требования к компьютеру. Заявки на стендовую демонстрацию принимаются с 16 марта 2009 года.

    Предельный срок заявок на выступление со стендовым докладом – не позднее 12 октября 2009 года.

    Пожалуйста, направьте заявку на участие в стендовом докладе вместе с заполненной формой справочных данных об авторах доклада для их регистрации в секретариат конференции.

    Материалы для публикации в сборнике, включая все необходимые графические иллюстрации, таблицы и формулы, должны быть подготовлены в виде электронного документа в Microsoft Word (с установленной автоматической проверкой правописания - меню Сервис, команда Правописание). Нумерация иллюстраций, таблиц и формул сквозная. Подрисуночные надписи должны быть выполнены отдельно от рисунка (не должны включаться в графический рисунок). Формат страницы - A4 (210x297 мм) с полями со всех сторон не менее 25 мм. Основной текст следует набирать шрифтом Times New Roman 12. Отступ абзацев – 1.25 см. Межстрочный интервал – одинарный. Номера формул, заключенные в круглые скобки, следует помещать с правой стороны. Имеющиеся в тексте рисунки должны быть также приложены в виде отдельных файлов в формате jpg. К публикации принимаются материалы объемом до 5 страниц (пленарные доклады объемом до 10 страниц). Образец оформления помещен на сайте www.gpss.ru. При подготовке графических иллюстраций следует иметь в виду черно-белый формат оформления сборника.

    Версия текстового редактора – не выше Microsoft Word 2003.

    Текст материалов доклада должен включать название доклада (на русском и английском языках), аннотацию объемом до 500 знаков (на русском и английском языках), полное имя и фамилию автора (соавторов) (на русском и английском языках), почтовый адрес, номера телефона и факса, электронный адрес.

    Предпочтительно представление материалов докладов электронной почтой в заархивированном виде (желательно архиватором zip). При отсутствии электронной почты – представление материалов по обычной почте либо непосредственно в секретариат конференции.

    Принимаются только доклады, затрагивающие проблемы имитационного моделирования и содержащие четко выделенные элементы существенной новизны. Каждый доклад должен быть отнесен автором к одной из следующих категорий: теоретической, педагогической, практической, стендовой.

    Текст доклада должен завершаться выводами (не путать с перечислением результатов!).

    Материалы докладов, включенных в программу конференции, будут опубликованы на русском языке в сборнике докладов конференции ИММОД-2009 к ее началу. Представленные доклады будут проходить научное рецензирование. Программный комитет оставляет за собой право отклонять материалы, не соответствующие профилю конференции, имеющие недостаточную научную или практическую значимость, либо выполненные с явными нарушениями требований на оформление материалов и на низком литературном уровне. Публикуемые в сборнике материалы будут помещаться в формате «как есть», литературное редактирование текстов будет выполняться только в случаях явных опечаток и описок.

    Аспиранты и студенты допускаются к выступлениям после представления в Программный комитет выписки из протокола научно-технического семинара, на котором заслушивался доклад.

    Компьютеры для демонстрации в ходе доклада предоставляются. Возможны выступления с компьютерами докладчиков. Весь иллюстративный материал к докладу представляется в виде компьютерных презентаций (PowerPoint) либо видеофильмов (в том числе озвученных). Компьютерные презентации (в формате pps) и видеофильмы по желанию авторов будут записаны на CD для распространения среди участников конференции.

    Предельный срок передачи презентаций и видеофильмов для записи на CD – первый день работы конференции (через секретариат).

    Предварительная программа конференции будет размещаться на сайтах www.gpss.ru и www.crist.ru.

    Пожалуйста, направьте материалы доклада вместе с заполненной формой справочных данных об авторах доклада для их регистрации в секретариат конференции по адресу:

    ОАО «Центр технологии судостроения и судоремонта»

    Россия, 198095, Санкт-Петербург, Промышленная ул., д.7

    Плотников Александр Михайлович (руководитель секретариата)

    Долматов Михаил Анатольевич (исполнительный секретарь)

    E-mail: immod2009@crist.ru

    Реквизиты банковского счета для перечисления организационного взноса:

    ОАО «ЦТСС», ИНН 7805482938, КПП 998050001

    198095, Санк-петербург, ул.Промышленная, д.7

    ОАО «Банк ВТБ Северо-Запад», филиал «Кировский объединенный»

    БИК 044030791, к/с 30101810200000000791 р/с 40702810915000003966

    Назначение платежа – организационный взнос конференции ИММОД-2009.

    Оргкомитет конференции ИММОД-2009


  •