Дата и время Карта сайта
Ru | En
A A A

КБ "Армас" исполняется 70 лет.


Исполняется 70 лет упорного и плодотворного труда конструкторов, технологов, производственников и специалистов различного профиля по созданию, испытаниям и производству судовой трубопроводной арматуры для нужд отечественного флота.

Являясь головным разработчиком судовой арматуры различного типа и назначения, предназначенных для оснащения проектируемых, строящихся, ремонтируемых и модернизируемых кораблей и судов КБ "Армас" имеет в своем архиве более 20 тысяч типоразмеров разработанных изделий.

Созданное в 1939 году СКБ-457 активно участвовало в создании и изготовлении уникальной большепроходной арматуры для тепловых электростанций городов Магнитогорска и Кузнецка.

В период 1941-1945 гг. коллектив СКБ-457 работал совместно с коллективом "Кировского завода" по выпуску деталей и узлов для танкового производства.

В послевоенные годы конструкторы и технологи полностью перешли на решение технических задач по выпуску арматуры для народного хозяйства и нужд обороны. Начиная с 1948года предприятие приступило к разработке судовой арматуры. отработке новых видов изделий и их серийной поставке для ВМФ, в первую очередь для АПЛ проекта 627А.

С 1961 года ЦКБ "Знамя Октября" (бывшее СКБ-457) создает уникальные дистанционно-управляемые исполнительные механизмы (ДУИМы) с обеспечением автоматического управления судовыми системами и энергетическими установками АПЛ 2 и 3 поколений.

За прошедшие годы сотни сотрудников КБ были награждены различными орденами и медалями. Среди них выдающиеся конструкторы, технологи, производственники и руководители: Кашанский М.С., Алмазов Г.К., Иванов Е.А., Горяев Н.В., Зосимов В.А., руководители направлений: Скориков А.Г., Коротков Е.Н., Черевко И.Ф., Хвостов М.В., Осадчий В.Р., Яковлева М.А., Паращенко М.Н., Поляков А.О., Викторов А.А., Змитрович Ю.В., Дрокин В.М. Пономарев И.Т., Николаев В.Н., Зайцев Б.Г., Глазов Л.Г. и многие другие.

На высоком техническом и организационном уровне выполнялись разработки при непосредственном участии таких ведущих специалистов как Анисимов И.В,. Синица Г.В., Пирютко Г.И., Бернштейн Я.Л., Червочкин Ю.М., Якубовский Ю.Б., Смирнов Г.Н., Чалик И.М., Ананьев Р.В., Трофимов А.И.

Усилиями, энергией и широкой инженерной подготовкой специалистов ЦКБ созданы и находятся в эксплуатации сотни изделий успешно работающих на важнейших оборонных и гражданских проектах 705, 667 БДРМ, 941, 971, 877, 1143, 1164, танкерах типа "Победа" и "Крым", флотилии "Слава", ледоколах 11520. Созданы, освоены в производстве на различных предприятиях страны сотни уникальных по своим параметрам и характеристикам изделий, в том числе с повышенными требованиями по виброшумовым характеристикам, позволившие поднять на новый совершенный уровень боеготовность Российского Флота.

Разработки новых изделий ведутся с помощью и при поддержке проектно-конструкторских предприятий России: "СПМБМ "Малахит", "ЦКБ МТ "Рубин", "Северное ПКБ", ЦКБ "Алмаз" и других. Научно-исследовательские и поисковые работы выполняются в содружестве с крупнейшими ЦНИИ: им.акад.А.Н.Крылова, "Прометей", ОАО "ЦТСС", ИМЕТ РАН им.А.А.Байкова и рядом других.

Семидесятилетний юбилей – это неоценимый вклад всего коллектива КБ в становление и развитие судостроения и отечественного флота.

Коллектив КБ помнит и высоко чтит бесценный вклад поколений руководителей, конструкторов, технологов и специалистов, посвятивших себя, свои знания, энергию и таланты созданию и совершенствованию военно-морского флота России. Поздравляем со знаменательным юбилеем всех сотрудников КБ "Армас" ОАО "Центр технологии судостроения и судоремонта и желаем покорения новых профессиональных вершин !".