Дата и время Карта сайта
Ru | En
A A A
  • Главная
  • Новости
  • Интеллектуальная собственность предприятий судостроительной промышленности

Интеллектуальная собственность предприятий судостроительной промышленности



ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ - ТОВАР, ИСТОЧНИК БЛАГОСОСТОЯНИЯ, СРЕДСТВО ОБРЕТЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НЕЗАВИСИМОСТИ

(Пресс-релиз от 3.04.2006 г.)

Учебный центр ФГУП «ЦНИИТС» провел 1 - 3 марта 2006 г. отраслевой семинар, на котором руководители и специалисты ряда предприятий отрасли, проектно-конструкторских и научных организаций обсудили тему «Интеллектуальная собственность предприятий судостроительной промышленности: оформление, оценка и коммерческое использование».

В семинаре приняли участие специалисты 30 предприятий ОПК из 12 городов России, а так же учёные и специалисты Федерального агентства по промышленности (ФАП), Федерального агентства по правовой защите результатов интеллектуальной деятельности (ФАПРИД), ФГУП «Рособоронэкспорт», Всероссийской академии международной торговли, компании «Петропатент», Северо-Западного  таможенного управления.

В рамках семинара и «круглого стола» были рассмотрены основные проблемы в сфере правового регулирования и использования результатов научно-технической деятельности, полученных за счет средств федерального бюджета и предприятий, обсуждены нормативно-правовые, экономические и другие аспекты коммерциализации использования интеллектуальной собственности, как в производственном процессе, так и при выходе предприятий на внешний рынок.

В день открытия семинара было зачитано обращение заместителя руководителя ФАП А.Э. Джалаляна к его участникам. Подчеркнув важность рассматриваемой темы, А. Э. Джалалян обратил внимание на то, что перспективы развития национального судостроения в современных условиях определяются в большой степени возможностью создания российской инновационной системы, а это тесно связано с решением вопросов по введению в хозяйственный оборот и коммерциализации интеллектуальной собственности, достижение этой цели невозможно без использования современных рыночных механизмов создания, использования и защиты исключительных прав на продукты интеллектуальной собственности.

Сегодня возникают проблемы в связи с необходимостью коммерциализации огромного количества научно-технических результатов, созданных на предприятиях ОПК, организацией защиты интеллектуальной собственности в ходе экспортных операций с продукцией и услугами военно-технического назначения.

Ведущим семинара был руководитель образовательных программ Учебного центра ФГУП «ЦНИИ ТС» докт. техн. наук, профессор А.И. Голосов. С докладами выступили:  заместитель генерального директора ФГУ «ФАПРИД» П.Е. Бесшапов, Москва; президент компании патентных поверенных «ПЕТРОПАТЕНТ» канд. техн. и юрид. наук, патентный поверенный РФ О.В. Новосельцев, Санкт-Перербург; заместитель начальника Управления ВТС ФГУ «ФАПРИД» докт. физ.-мат. наук, профессор В.Н. Гритченко, Москва; помощник генерального директора ОАО «Долгопруднинское НПП» В.М.Садков, Долгопрудный; начальник патентного отдела ФГУП ЦНИИ «Гранит», председатель коллегии патентных поверенных Санкт-Петербурга В.В. Туренко, Санкт-Петербург; руководитель программы профессиональной переподготовки Всероссийской академии внешней торговли А.И. Симаков, Москва; Начальник бюро инновационных проектов и ТЭО НИОКР ФГУП «ЦНИИ ТС» В.И. Смирнов, Санкт-Петербург и др.

В выступлениях участников семинара основное внимание было уделено вопросам, связанным с инвентаризацией, защитой, оценкой, и передачей прав на объекты интеллектуальной собственности, создаваемой отечественными производителями техники. Вынесение этих вопросов на публичное обсуждение помогло разобраться с их сущностью всем, кого волнуют проблемы защиты и коммерциализации интеллектуальной собственности. Однако на многие вопросы, к сожалению, не получено однозначных ответов.

Сегодня возникают трудности с коммерциализацией огромного количества научно-технических результатов, принадлежащих отечественным разработчикам. Если решено ввести в состав имущества ИС в виде нематериального актива, то необходимо, чтобы этот объект интеллектуальной собственности отвечал очень жестким единовременным условиям (ЛБУ 14/2000). В настоящее время эти условия противоречат некоторым юридическим определениям и тормозят легализацию объектов интеллектуальной собственности в качестве нематериальных активов. Доля стоимости нематериальных активов в имуществе предприятий ОПК сейчас составляет не более 2%. Реальная рыночная стоимость интеллектуальной собственности отражена на балансах лишь некоторых предприятиях ОПК.

В процессе семинара задавалось много вопросов, в том числе и по проблемам лицензирования. Имеются ли типовые лицензионные соглашения, методики расчета стоимости лицензии? Есть ли описания тактики ведения переговоров и порядка разрешения споров? Конечно, всё это имеется. Но продавать лицензии на максимально выгодных для отечественного разработчика условиях, обеспечивающих его максимальную защиту, мы, видимо, ещё не научились. В общемировой торговле технологиями на долю Российской Федерации приходится всего лишь 0,5%.

Участники семинара только затронули вопрос об авторских правах, хотя авторское право касается практически всех областей деятельности человека.

Инновационный процесс не может основываться только на своих собственных разработках, не может не использовать достижения мировой науки и техники. Сегодня наши производители не способны поставлять для судостроения полную комплектацию требуемых технических средств отечественного производства, и мы вынуждены устанавливать на корабли и суда не только свои, но и лучшие образцы иностранного оборудования. Здесь возникают прямо противоположные проблемы - необходимость обеспечить получение наибольших прав, гарантий воспроизводимости технологий и предотвращения претензий третьих лиц при наименьших затратах. В условиях рынка сам инвестор должен определять, что ему выгоднее: осуществлять инновации на основе отечественных технологий или иностранных. Кроме того, перспектива преимущественного перехода на использование импортной морской техники чревата серьёзными проблемами в обеспечении военной и экономической безопасности страны. 

Но это тема уже другого семинара, который может состояться в рамках обсуждения проблем становления инновационной системы, отвечающей задаче укрепления конкурентоспособности предприятий ОПК и индустриальной мощи России. Хочется верить, что и в нашей стране придёт время - и заработают, наконец, в полную силу законы развития техники, обеспечивая долгожданный подъем и промышленное возрождение, когда неизбежно получит развитие и рынок интеллектуальной собственности.

По материалам семинара планируется в апреле издать в ФГУП «ЦНИИТС» информационный сборник.

А.И. Голосов, докт. техн. наук, профессор,
руководитель образовательных программ
Учебного центра ФГУП «ЦНИИТС»