Дата и время Карта сайта
Ru | En
A A A

АО "ЦТСС" приняло участие в выставке "Фотоника. Мир лазеров и оптики-2015"

АО "ЦТСС" приняло участие в выставке "Фотоника. Мир лазеров и оптики-2015"
    АО "ЦТСС" приняло участие в юбилейной международной специализированной выставке «Фотоника. Мир лазеров и оптики-2015», которая прошла с 16 по 19 марта 2015 г. в Москве (ЦВК «Экспоцентр»).

    Данная выставка вошла в число основных мероприятий, проводимых ЮНЕСКО в 2015 году в рамках Международного года света и световых технологий.

    АО «ЦТСС», как организация-координатор РГ № 3 «Лазерные технологии и методики в промышленности», 17 марта 2015 года провело заседание научно-практической конференции «Лазерные технологии и методики в промышленности», в которой приняли участие более 80 человек из 41 организации, в том числе 53 человека из 19 организаций членов РГ № 3.

   В ходе конференции слушателям были представлены доклады представителей научно-исследовательских организаций, ВУЗов, производителей оптического и лазерного оборудования, представителей малого бизнеса о новейших технологиях и разработках в области применения и внедрения лазерных технологий в промышленности.
   Заседание проходило в деловой обстановке. За отведенные 180 минут было заслушано 9 актуальных докладов.

  Актуальная проблема, поднятая участниками заседания – создание конкурентоспособных отечественных оптических компонентов и лазерных головок для реализации программы импортозамещения РФ, необходимого для решения широкого круга задач отраслей промышленности по лазерной обработки материалов, включая: лазерную и гибридную лазерно-дуговую сварку, резку, наплавку, термоупрочнение, прототипирование и маркировку.

   Еще одним из важных направлений, обсуждаемых на конгрессе, стала подготовка кадров и востребованность молодых специалистов. Согласно результатам исследований за 2014 год только 10-15 % выпускников кафедр ВУЗов, готовящих специалистов по лазерным технологиям, работают по специальности. При этом в лазерной отрасли ощущается острая нехватка как квалифицированных инженеров, так и операторов лазерных установок. Для решения данной проблемы было решено совместными усилиями определить те востребованные на рынке труда профессии, относящиеся к фотонике, которые подлежат сертификации и выработать предложения по их включению в перечень образовательных программ.