Дата и время Карта сайта
Ru | En
A A A

100 лет со дня рождения Петра Михайловича Сипилина


4 апреля 2012 года исполняется 100 лет со дня рождения Петра Михайловича Сипилина.

П.М. Сипилин окончил Ленинградский кораблестроительный институт, защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук.

Петр Михайлович всю свою жизнь посвятил судостроению, проработав более 45 лет в Союзном тресте «Оргсудопром», где прошел путь от рядового инженера-корабела до руководителя подразделения по корпусостроению.

В результате анализа и выполнения большого комплекса научно-исследовательских и экспериментальных работ Петр Михайлович впервые разработал технологию холодной гибки листов сложной кривизны наружной обшивки корпуса на гидравлических прессах. Эта работа позволила заменить ранее применявшуюся тяжелую ручную горячую гибку механизированной. Вслед за внедрением на предприятиях механизированной холодной гибки листов Петр Михайлович разработал технологию холодной гибки профильного проката, которая также нашла широкое применение в отрасли.

В начале 50-х годов прошлого столетия при активном участии П.М. Сипилина была разработана и внедрена технология изготовления крупногабаритных штампо-сварных сферических переборок для подводных лодок взамен литых, что повысило эксплуатационную надежность и работоспособность корпусных конструкций ПЛ.

Начиная со второй половины 50-х годов, Петр Михайлович участвовал в исследованиях по отработке новых высокопрочных марок сталей и сплавов. Им был разработан процесс холодной гибки толстых листов высокопрочной стали для атомного ледокола «Ленин».

Завершающим этапом деятельности инженера-корабела П.М. Сипилина была разработка технологии и организации комплексной механизации и автоматизации производства корпусообрабатывающего цеха на базе применения вычислительной техники и машин с программным управлением. Эта работа позволила сформировать принципиальные положения по технологии и организации корпусообрабатывающего цеха завода будущего.

Петр Михайлович Сипилин – автор более 80 научных работ, в том числе двух книг, пяти брошюр и восьми изобретений. Награжден орденами Красной Звезды, «Знак Почета» и многими медалями. Петр Михайлович умер в Ленинграде в 1986 году. Похоронен на Южном кладбище.